На перевале Дятлова ищут 30-летнюю туристку

Отправившуюся в одиночный поход.

В Свердловской области ищут 30-летнюю Марию Гагарину, которая 18 июня 2016 года отправилась в одиночный поход на перевал Дятлова. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ, она зарегистрировалась в Ивдельском поисково-спасательном отряде. Женщина планировала дойти до горы Отортен и вернуться обратно.

По расчетам Гагариной, дорога должна была занять 3 дня. Однако 21 июня туристка на связь не вышла. На поиски выдвинулись 4 спасателя на вездеходе КамАЗ. В МЧС считают, что женщина могла присоединиться к одной из двух туристических групп, которые ушли по аналогичному маршруту.

Специалисты полагают, что туристка, вероятно, переоценила свои силы. Зарегистрированный маршрут имеет протяженность 800 километров. За трое суток преодолеть такое расстояние пешком нереально.

Стоит напомнить, что в январе 2016 года на перевале Дятлова в бытовке было обнаружено тело мужчины. Им оказался 47-летний житель Челябинской области, который провел в отшельничестве на горе Моттевчахль несколько лет. Труп нашли туристы из Перми. Спасатели доставили тело на судмедэкспертизу, результаты которой показали, что мужчина умер от переохлаждения.

Ранее по теме:
Следователи уточнили причину смерти туриста на перевале Дятлова
Тело погибшего на перевале Дятлова сегодня могут забрать родные
Следователи опубликовали фотоархив погибшего на перевале Дятлова туриста

Еще в сюжете: Их разыскивают все