Стамбульский теракт устроили выходцы с Кавказа и Средней Азии

Приехавшие из Сирии.

Турецкая полиция установила личности нескольких террористов, устроивших взрывы и перестрелку в аэропорту Стамбула 28 июня 2016 года. По предварительной информации, ими оказались выходцы с Кавказа и Средней Азии, проникшие в страну с территории Сирии, сообщает "Уралинформбюро".

Одним из организаторов теракта считается бывший житель Чечни Ахмед Чатаев, который в прошлом работал на лидера преступной организации "Имарат Кавказа" Доку Умарова, пишет турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

Установлено, что трое смертников, которые привели в действие взрывные устройства, были выходцами из Дагестана, Киргизии и Узбекистана. По информации агентства DHA, в настоящее время правоохранительные органы допрашивают еще одного выходца из Чечни – Османа Вадинова, прибывшего в Стамбул из сирийской Ракки.

28 июня в международном аэропорту Стамбула прогремели три взрыва. Погиб 41 человек, в том числе 13 иностранцев, еще 239 ранены. По версии полиции, в организации теракта участвовали 8 человек, трое из них погибли на месте, один задержан, еще четверо объявлены в розыск.

Еще в сюжете: Третья мировая - террористическая?!