Екатеринбуржцам грозят новые энергоколлапсы

В любой момент.

Энергоавария в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга может повториться в любой момент, заявил замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов.

"Замена грозотросов входит в ремонтные кампании. Но дать 100% гарантию, что такого больше не случится, нельзя. Нам важно обеспечить своевременность устранения", - пояснил он "Уралинформбюро".

По словам замминистра, дополнительные технические и финансовые трудности создают мелкие предприятия, владеющие сетями. В регионе их насчитывается более 100. За 2016 год число таких компаний сократилось на 10-20, но это крайне мало.

Для решения проблемы необходимо вносить изменения в федеральное законодательство. Свердловские власти уже обратились с соответствующим предложением, отметил Игорь Чикризов.

Электричество в многоэтажках, детсадах и школах Уралмаша пропало в 7.50 15 ноября из-за обрыва грозотроса вследствие морозов. Без света остались более 100 000 человек. На дорогах не протолкнуться: погасли светофоры, стоят трамваи и троллейбусы. Сейчас на месте работает более 20 аварийных бригад.

Ранее по теме:
Дорожный коллапс на Уралмаше устраняют 10 постов ГИБДД

Еще в сюжете: Конец света

Актуальное