Таджикистан требует от России ответа за гибель рабочих в Тюмени

И обеспечить таджикам безопасность.

МИД Таджикистана потребовал от России объективного расследования пожара, случившегося в Тюменской области и унесшего жизни 7 трудовых мигрантов, передает "Уралинформбюро".

"Таджикская сторона обращает особое внимание на то, что данный трагический случай произошел в результате отсутствия надлежащих элементарных условий труда для граждан Таджикистана в Российской Федерации, ответственность за которые должны нести работодатели", - отмечают в МИДе Республики, добавляя, что подобные происшествия происходят регулярно.

В ноте, переданной Министерству иностранных дел России, таджикская сторона требует не только выяснения причин пожара, но и принятия административных мер, которые обяжут работодателей создавать безопасные условия труда.

Пожар, в котором погибли 7 человек, случился в ночь на 19 ноября 2016 года. В 7 километрах от села Юргинское на строительной площадке птицефабрики ООО "Абсолют Агро" загорелся вагон-бытовка. В результате ЧП также пострадали 3 человека.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности". Проверку помимо следователей проводит комиссия Роструда.

Ранее по теме:
Роструд проверяет стройку под Тюменью после смертельного пожара
В Тюменской области заживо сгорели 7 рабочих

Актуальное