Капризы погоды: в Первоуральске позеленел снег

Из-за подземных вод.

В ночь с 29 на 30 ноября 2016 года смена морозной погоды на оттепель преподнесла неприятный сюрприз технической службе первоуральского ЗАО "Русский хром 1915". Перепады температур нарушили технологический процесс по перекачке подземных вод, подверженных загрязнению отходами производства советских времен, на станцию их нейтрализации. В результате вода окрасила в зеленый цвет сугробы в лесной зоне неподалеку от заводской территории.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе предприятия, данная авария не связана с текущей производственной деятельностью ЗАО "Русский хром 1915" и не представляет угрозы для населения Первоуральска. Заводские службы с рассвета 30 ноября приступили к ликвидации последствий.

Как правило, такие позеленения характерны для весны, когда из оттаявшей почвы вместе с паводком выходит накопившееся за многие десятилетия "наследие" канувшего в историю завода "Хромпик". Проблемы по сути государственных отходов за свой счет с 2006 года вынуждено решать ЗАО "Русский хром 1915", тратя десятки миллионов рублей в год на откачку и нейтрализацию загрязненных подземных вод. Многократные обращения заводчан в органы власти о необходимости участия государства в решении экологической проблемы Первоуральска пока результатов не принесли.