Пассажиры раскрыли подробности ЧП на борту "Боинга" со взорвавшимся двигателем

В небе над Филадельфией.

17 апреля жизни 148 граждан США спасла 56-летняя бывшая военная летчица Тэмми Джо Шульц. Через 20 минут после вылета из Нью-Йорка в Даллас у "Боинга-737" авиакомпании Southwest Airlines на высоте 10 000 метров взорвался левый двигатель. Куски металла повредили фюзеляж и разбили один из иллюминаторов. Подробности ЧП публикует Meduza.

Пилот успешно посадила поврежденный лайнер в аэропорту Филадельфии. В интернете опубликована аудиозапись переговоров летчицы и авиадиспетчера. Шульц сообщает о том, что произошло, и просит прислать медиков в аэропорт, потому что на борту есть раненные. У нее уточняют, горит ли самолет. "Нет, но у него оторвалась одна часть… В самолете дыра, и кто-то выпал", — спокойно отвечает пилот.

Пассажиры назвали Шульц героем за то, что она не потеряла контроль над ситуацией и посадила самолет. "У этой леди железные нервы", - отметил один из них и пообещал прислать ей открытку на Рождество.


Тэмми Джо Шульц в 1992 году стала одной из первых женщин-пилотов в ВМФ США. Она пилотировала сверхзвуковой F-18 Hornet.

Жертвой авиапроисшествия стала 43-летняя Дженнифер Риордан. Женщину затянуло в разбившийся из-за взрыва иллюминатор. Несколько мужчин смогли затащить ее обратно в салон, однако Риордан скончалась в больнице от тупой ударной травмы головы, шеи и туловища, сообщает NBC.

Еще одним героем аварийного полета стал пассажир, который 20 минут закрывал разбитый иллюминатор своей спиной.

Пассажиры лайнера опубликовали в соцсетях фото и видео из самолета.

"Мы услышали грохот и почувствовали сквозняк и дым. Люди, которые сидели рядом с пострадавшей женщиной, пытались остановить у нее кровь. Вокруг был хаос", — рассказал Марти Мартинес. По его словам, после взрыва пассажирам выпали кислородные маски, а самолет начал резкое снижение.

Во время инцидента семь человек получили легкие травмы. После посадки Тэмми Джо Шульц вышла в салон, чтобы лично поинтересоваться состоянием пассажиров.

Расследованием авиационного ЧП занимается Национальное управление безопасности перевозок США. Причину взрыва двигателя назовут через 12-15 месяцев.

Ранее по теме:
В США у самолета в воздухе взорвался двигатель