Свердловские энергетики дали отпор урагану

Вернув свет 3 000 человек.

Свердловские энергетики пообещали встретить во всеоружии надвигающуюся на регион непогоду. Первые последствия ухудшения метеоусловий оперативно устранены, сообщил 23 апреля и.о. заместителя генерального директора ОАО "МРСК Урала" – директора филиала "Свердловэнерго" Алексей Смушкин.

По словам представителя "МРСК Урала", в ночь с воскресенья на понедельник энергетики получили предупреждение о возможных снегопадах и усилении ветра до 21 метра в секунду в северных районах Свердловской области.

Спустя несколько часов произошло отключение высоковольтной линии в Краснотурьинском, Серовском и Ивдельском районах. Ограничения в электроснабжении коснулись около 3 000 человек. Однако режим повышенной готовности, введенный руководством компании, помог быстро обнаружить место повреждения и его причину - налипание снега на провода.

"В зону ЧП было направлено два автономных резервных источника питания. По состоянию на 12.40 аварийно-восстановительные работы были завершены, подключаем линию в работу. Иных нарушений в работе нашего оборудования не зарегистрировано", — сообщил Смушкин в беседе с "Уралинофрмбюро". Он однако отметил, что режим повышенной готовности может продлиться в пострадавшем районе до конца дня.

Стоит напомнить, что на Средний Урал движется ураган из Подмосковья, с чем и связано ожидаемое ухудшение погоды. Разгул стихии в Центральном федеральном округе в выходные привел к разрушениям и человеческим жертвам. Без электроснабжения остались около 900 населенных пунктов, в которых проживает свыше 70 тысяч человек.