2-летняя тюменка разбилась при падении из окна. Как не допустить подобную трагедию

Простые правила, которые спасают жизни.

В Тюмени в результате падения из окна 9 этажа погибла 2-летняя девочка. Трагическое происшествие случилось днем 20 июня на улице Валерии Гнаровской. Организована доследственная проверка.

"В ходе проверки следователи выяснят все обстоятельства случившегося, а также причины, по которым маленький ребенок остался без присмотра взрослых. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

Следует отметить, что ежегодно с наступлением летнего сезона происходят случаи выпадения детей из окон. Причины этих трагедий, по мнению следователей, кроются не только в детской любознательности, но и в беспечности родителей, оставляющих детей без присмотра.

Как защитить ребенка от падения из окна:

- Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних. Не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.

- Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

- Никогда нельзя рассчитывать на защиту с помощью москитной сетки. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. Очень часто дети выпадают вместе с ними.

- Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

- Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий можно произвести демонтаж ручек с окон в детской комнате и использовать их лишь при необходимости.

- Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.

- Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.