Аргентинца оштрафовали на полмиллиона рублей за продажу билетов на ЧМ

В Санкт-Петербурге.

Мировой суд в Санкт-Петербурге оштрафовал на 543 тысячи рублей жителя Аргентины за незаконную торговлю билетами на матчи чемпионата мира по футболу 2018.

"Мировой судья вынес постановление о привлечении к административной ответственности гражданина Республики Аргентина Сурбригхена Адолфу Рауля. [...] Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 542 998 рублей 80 копеек", - цитирует ТАСС сообщение объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Дело рассматривалось по статье "Незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года или документов, дающих право на их получение" КоАП.

Аргентинца задержали полицейские культурной столицы за несколько часов до игры Швеция-Швейцария. Он хотел продать билеты на матч номиналом 185 и 245 долларов.

Матчи чемпионата мира по футболу проходят в 11 российских городах с 14 июня по 15 июля. Как страна-организатор Россия взяла на себя обязательства перед Международной федерацией футбола (ФИФА) о пресечении незаконных действий, связанных с использованием символики турнира и продажей билетов не уполномоченными лицами. Специально для этого в КоАП РФ была внесена статья о наказании за незаконную торговлю билетами, передает "Уралинформбюро".

Ранее сообщалось, что свердловские антимонопольщики возбудили дело из-за распространения информации с использованием символики чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в отношении свердловской компании "Ай".

Еще в сюжете: Мундиаль-2018