В челябинской реке произошел массовый мор рыбы

Жители бьют тревогу.

В поселке Каштак, расположенном в Металлургическом районе Челябинска, произошел массовый мор рыбы в реке Миасс. Инцидент заметили местные жители, которые выложили фотографии в группе "Подслушано ЧМЗ" в соцсети "Вконтакте".

"В Каштаке жутко воняет дохлой рыбой ! Река Миасс! Подошли посмотреть и увидели это!!!!!Вся рыба дохлая плавает по течению...", - гласит подпись к снимкам (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. ред.).


Фото: "Подслушано ЧМЗ"/vk.com

Обсуждая произошедшее, пользователи заметили, что, вероятнее всего, случился сброс, из-за чего и погибла рыба.

Аналогичного мнения придерживается эколог и член свердловской Общественной палаты Андрей Волегов. "Скорее всего, произошел ненормированный сброс с одного из предприятий, стоящих выше по течению. Местным жителям следует отнести рыбу на экспертизу, чтобы установить источник ее отравления".

Массовая гибель рыбы также была зафиксирована на днях в Черноисточинском пруду Нижнего Тагила. Часть рыбы оказалась повреждена рачками-паразитами, другая же на вид была вполне здорова. "Внешне это напоминает массовый мор рыбы в прошлые годы. Рыба испытывает недостаток кислорода и попросту задыхается", - уточнил Андрей Волегов.

По его словам, гибель рыбы в водоемах со стоячей водой, кроме промышленного фактора, может быть спровоцирована также процессами гниения. Это происходит как из-за сине-зеленых водорослей, так и из-за затонувших дешевых китайских сетей. "Сети остаются в водоеме, рыба попадает в них, не может выпутаться и начинает гнить", - описал ситуацию общественник.