Руководство ФСИН обвинило жертву пыток в ярославской ИК в провокациях

За ним числилось 136 нарушений.

Избитый в ярославской колонии №1 заключенный Евгений Макаров сам спровоцировал сотрудников ФСИН. Об этом заявил первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый.

"Эта ситуация, с моей точки зрения, была спровоцирована определенными силами, ему периодически подсказывали, чтобы он вел себя вызывающе в отношении с сотрудниками. Но, еще раз говорю, наши сотрудники не провели документирование, как положено, и не дали этому правовую оценку. Вот с этим в службе мы будем бороться", - цитирует ТАСС Рудого.

По его словам, у Макарова было 136 нарушений и он "вел себя крайне вызывающе". "Вызывал постоянно на конфликт администрацию, постоянно пытался сделать так, чтобы в отношении него была какая-то крайняя реакция личного состава", - уточнил замдиректора ФСИН.

Видеозапись избиения заключенного велась младшим инспектором и, возможно, была продана позднее, уточнил Анатолий Рудый. Подтвердить это предположение должно следствие.

Стоит напомнить, что видео истязаний Евгения Макарова появилось в сети 20 июля. На кадрах видно, как более 10 человек бьют резиновыми дубинками распятого на столе мужчину, а также льют ему на голову воду из ведра. Предположительно, инцидент произошел в июне 2017 года. Региональным СУ СКР возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, передает "Уралинформбюро".

Актуальное