"Неприкасаемых нет": в Москве задержан вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин

По подозрению в получении взятки.

17 октября в Москве был задержан заместитель главы Крыма Виталий Нахлупин, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства республики.

По словам вице-премьера Крыма Игоря Михайличенко его подозревают "в совершении преступлений в соответствии со статьей 290 УК РФ" - "Получение взятки".

По его словам, следственные мероприятия проводятся в комитетах конкурентной политики и дорожного хозяйства Крыма, службе капитального строительства, компаниях "Крымгазсети" и "Крымэнерго". Глава полуострова поручил оказать правоохранительным органам "всестороннюю помощь для установления истины".

По данным источников РБК, задержание Нахлупина связано с ситуацией вокруг дорожных тендеров. Вице-премьер курировал дорожное строительство и отвечал за реализацию федеральной целевой программы по части строительства дорог.

На задержание Нахлупина резко отреагировал глава Крыма Сергей Аксенов. "Повторюсь: неприкасаемых нет и не будет. Важно не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо. Когда будут обнародованы конкретные факты, я выскажу свое мнение", - отрезал он.

Виталий Нахлупин был назначен председателем совета министров Крыма указом главы полуострова в январе 2016 года. До этого он возглавлял комитет государственного совета республики по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Актуальное