Губернатор назвал вероятную причину взрыва в Магнитогорске

Это не газовая плита.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер дал поручение правительству оказать меры поддержки пострадавшим при взрыве газа в пятиэтажке в Магнитогорске. ЧП случилось вечером 26 марта в доме №19 на улице Доменщиков. Взорвался, предположительно, газовый баллон, использовавшийся во время установки натяжного потолка в квартире на втором этаже, передает "Уралинформбюро".

После этого произошло возгорание, которое перекинулось на шесть квартир на третьем и четвертом этажах. В результате погибли женщина и 13-летний подросток. Полуторагодовалый ребенок получил серьезные ожоги и в тяжелом состоянии находится в реанимации. Стоит отметить, в правительстве сейчас рассматривают вопрос о его транспортировке в Челябинск.

В региональном МЧС сообщили еще о двух пострадавших.

По данным ведомства, на месте аварии работали 112 человек личного состава, 35 единиц техники.

"Рискуя жизнью, огнеборцы при помощи ручных лестниц вызволили 14 человек (в том числе двоих детей) из огненной ловушки через окна и балконы, еще 17 человек (в том числе 4 ребенка) вывели звенья газодымозащитной службы при помощи спасательных комплектов – специальных капюшонов, куда подается воздух", - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам" (часть 3 статьи 109 УК РФ).

"В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий. На место происшествия выехал и.о. руководителя следственного управления Степан Шульга для организации работы оперативно-следственной группы, в которую в том числе входят криминалисты аппарата следственного управления, сотрудники правоохранительных органов", - прокомментировали в пресс-службе СУ СК по Челябинской области.

В настоящее время власти вместе с собственниками осматривают квартиры, чтобы принять решение о дальнейшей возможности проживания. 31 человек размещен во временном пункте пребывания. При этом представители мэрии пообещали охранять имущество в их квартирах.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Актуальное