Евросоюз ввел санкции имени Навального

Список пострадавших россиян.

Евросоюз ввел в действие санкции в отношении граждан России из-за инцидента с Алексеем Навальным. Они коснутся шести чиновников страны и научного института, следует из постановления ЕС.

В список попали директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы Администрации президента РФ Игорь Кириенко, начальник управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, полпред главы государства в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и два заместителя Минобороны России. Им запретят въезд на территорию Евросоюза, передает "Уралинформбюро".

Также санкции коснутся Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологий (ГосНИИОХТ), с которым теперь запрещается сотрудничать предпринимателям из Евросоюза.

Стоит напомнить, Навального 20 августа госпитализировали в больницу после того, как при перелете из Томска в Москву ему стало плохо. Самолет экстренно посадили в Омске. Позже оппозиционера перевезли в немецкую клинику Charite. В сентябре он пришел в себя.

В ряде европейских государств считают, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок", этой же позиции придерживается Организация по запрещению химоружия. При этом в МИД России заявляют, что полученные данные нельзя считать свидетельством отравления.

Сам оппозиционер заявил, что считает своим отравителем лично Владимира Путина.

Еще в сюжете: Беда с Навальным

Актуальное