Количество жертв пожара в Екатеринбурге увеличила конструкция дома

Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

"Если случилось ЧП, эвакуируется не дым, а люди".

Девятиэтажный дом на улице Рассветной в Екатеринбурге, где ночью 12 января случился смертоносный пожар, не был оборудован системой дымоудаления. Об этом "Уралинформбюро" рассказал генеральный директор компании "Уралгражданпроект" Александр Чугункин.

ЧП унесло жизни восьми человек, в том числе одного ребенка. Причина гибели большинства из них - отравление угарным газом. Известно, что очаг возгорания находился на втором этаже (пожарные обнаружили в квартире № 4 горелки и множество окурков), однако трупы погибших были найдены не только в эпицентре пожара, но также на пятом и девятом этажах. Закономерно возникает вопрос: почему люди наверху не были защищены в такой ситуации?

Двухподъездный панельный дом на Рассветной, 7, где произошла трагедия, был построен в 1980 году.

"В таких домах система дымоудаления не предусмотрена, - пояснил Александр Чугункин. - Если случилось ЧП, эвакуируется не дым, а люди. Жильцов выводят либо через лестницу, либо через второй путь эвакуации - балкон или лоджию. Пожарное подразделение подъезжает, подставляет лестницу, по ней спускаются люди. А если дом выше 9 этажей, там оборудуется незадымляемая лестничная клетка. Впрочем, современные строительные регламенты также не требуют устанавливать систему дымоудаления в домах ниже 10 этажей".

Стоит отметить, что версии про балкон как наиболее вероятное средство спасения при пожаре придерживаются и другие компетентные источники, с которыми удалось пообщаться корреспонденту "Уралинформбюро". Один из собеседников посетовал, что одна из погибших женщин потратила драгоценное время на мольбы о помощи в Twitter, вместо того, чтобы выйти на балкон и там дожидаться помощи пожарных, прокричав им о том, где она находится.

Стоит напомнить, ночью 38-летняя женщина опубликовала несколько постов с мольбами о помощи в социальной сети. Она писала, что дом горит, а они с ребенком заперты в квартире на девятом этаже. По информации специальных служб, и она, и ее семилетняя дочь погибли именно из-за того, что вышли из квартиры на лестничную клетку.

Сообщение о возгорании в доме № 7 на улице Рассветной поступило 12 января около 3 часов ночи. В условиях сильного задымления из квартир были выведены 90 человек, включая 9 детей. Для жильцов был организован временный пункт размещения на базе соседней гимназии № 176 - вскоре людям разрешили вернуться в квартиры.

По факту ЧП возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум и более лицам.