В центре Екатеринбурга вылетевшая на тротуар иномарка сбила 6 человек

Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

До этого она столкнулась с другой машиной.

Шесть человек пострадали в результате столкновения двух автомобилей в центре Екатеринбурга. Происшествие случилось 11 мая около 21:00 на пересечении проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка.

По предварительной информации, SEAT Leon, направлявшийся по Ленина в сторону главного корпуса УрФУ, выехал на запрещающий сигнал светофора на перекресток, где столкнулся в Toyota Camry, ехавшей по Мамина-Сибиряка. После удара SEAT отбросило на пешеходов, которые на тротуаре собирались переходить проезжую часть на зеленый сигнал светофора, сообщили "Уралинформбюро" в отделении пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу.

Травмы получили шесть пешеходов, в том числе двое несовершеннолетних братьев: 7-летний мальчик — ушибы, 10-летний мальчик — перелом пирамиды левой височной кости, оба госпитализированы в ДГКБ №9.

Кроме того, в городскую травматологическую больницу №36 были направлены 34-летняя женщина (закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга), 33-летний мужчина (ЗЧМТ, перелом ноги) и 79-летняя женщина (ЗЧМТ). Шестой пешеход — 68-летняя женщина от госпитализации отказалась, она отделалась ушибами рук и ног.

Водители автомобилей не пострадали.


Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

По информации ГИБДД, автомобилем SEAT управлял 32-летний мужчина, который за год, составляющий весь стаж его вождения, 11 раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения. Он пояснил, что на перекресток выехал на желтый мигающий сигнал светофора.

Выяснение обстоятельств ДТП взяла на контроль прокуратура. В пресс-службе регионального надзорного ведомства при этом отметили, что, по имеющейся информации, оба водителя в момент аварии были трезвы.

"По результатам определения степени тяжести вреда здоровью потерпевших прокуратура проконтролирует принятие законного процессуального решения в отношении виновника ДТП", - добавили в ведомстве.


Фото: отделение пропаганды ОГИБДД по Екатеринбургу

Следует отметить, что менее года назад похожее ДТП случилось на соседнем перекрестке - Мамина-Сибиряка и Малышева. В июне 2020-го Fiat Ducato выехал на пересечение улиц на красный сигнал светофора, столкнулся с Hyundai Accent, после чего сбил трех человек на пешеходном переходе. Одна женщина чуть позже скончалась в больнице. В январе 2021 года водитель итальянской машины за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ), был приговорен к двум годам колонии-поселения.

Актуальное