Один на один с горами: в Абхазии продолжаются поиски туриста из Екатеринбурга

Фото: пресс-служба МЧС Абхазии

Его товарищи вышли к спасателям.

В Абхазии близится к финалу операция по поиску российских туристов, пропавших в горах. Шестеро из семи участников группы уже доставлены в Сухум.

12 мая в МЧС Абхазии поступило сообщение о том, что туристическая группа из РФ пытается спуститься с высокогорья реки Гумиста, однако один из участников не может этого сделать, его нужно эвакуировать. Туристы передали спасателям ориентировочные координаты лагеря, где оставили товарища. Однако облет указанной территории не дал результатов.

"Известно, что это организованная группа из жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Челябинска, Санкт-Петербурга. Всего семь человек. Они спускались с высокогорья реки Гумиста, когда испортилась погода, начался снегопад и ледяной дождь. У них не было спутниковой связи, поэтому выйти на связь они смогли только по мобильной, когда оказались в зоне доступа", - сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь МЧС Абхазии Роман Лабия.

К настоящему времени абхазские спасатели привезли в Сухум шесть туристов, сумевших самостоятельно добраться до точки встречи с работниками МЧС. Медицинская помощь им не понадобилась. В верховьях реки остается лишь житель Екатеринбурга.

"Как говорит инструктор группы, оставшийся мужчина чувствует себя нормально. Просто физически не выдержал похода. Он чувствует себя нормально, ему оставили запас еды и сказали, чтобы он никуда не уходил. Координаты местонахождения были переданы спасательным службам", - уточнил Роман Лабия.

Вертолет МЧС Абхазии продолжает поиски уральца.

Еще в сюжете: Туризм по-русски, или Остаться в живых