Губернатор Челябинской области из-за лесных пожаров не спал всю ночь

Фото Евгения Ершова в паблике "Администрация Карталинского района" во "ВКонтакте"

Ситуация очень серьезная.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ночью не ослаблял контроль за ситуацией с лесными пожарами в регионе. Утром 9 июля он провел совещание с главами муниципалитетов, в которых накануне был введен режим ЧС.

На текущий момент сохраняется угроза для четырех населенных пунктов: поселков Запасное, Новокаолиновый, Джабык и села Париж. Как сообщили "Уралинформбюро" в администрации Карталинского района, общая площадь леса, охваченного огнем, составляет почти три тысячи гектаров.

"Сосредоточиться нужно на жителях. Постоянное взаимодействие с ними. Подготовьте все пункты временного размещения. Снабжайте людей водой. Населенные пункты не оставляем, даже если угроза пожара миновала их", - распорядился губернатор.


Фото: администрация Карталинского района

Природные пожары в опасной близости от муниципалитетов Южного Урала возникли 8 июля. Накануне там задействовали два пожарных поезда. С пяти утра 9 июля для защиты населенных пунктов Новокаолиновый, Запасное, Джабык привлечена авиация МЧС - самолет-амфибия БЕ-200 и вертолет МИ-8, добавили в пресс-службе ГУ МЧС региона.

На текущий момент эвакуированы жители села Запасное. Некоторые из них размещены в новокаолиновской школе, другие уехали к родственникам в ближайшие населенные пункты, добавил глава Карталинского района Анатолий Вдовин.

128 детей, находившихся в лагере "Родничок" в Нагайбакском районе, срочно посадили в автобусы и развезли по домам.


Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

На борьбу со стихией привлечены 221 человек и 66 единиц техники. "Вспыхнуло 16 пожаров. Работаем над предотвращением распространения огня на населенные пункты. Сейчас вся тяжелая техника направлена в леса", - добавил начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров.

Автолюбителям рекомендовано не ездить в Джабык, Еленинку, Новокаолиновый, Запасное, Мочаги, Кизилчилик, Париж. Отмечается, что борьбе с огнем мешает порывистый ветер, меняющий свое направление.

Актуальное