Опознаны все тела, извлеченные из-под обломков дома в Нижневартовске

Список погибших составили в городской администрации.

Установлены личности всех погибших в результате взрыва газа в жилом доме в Нижневартовске. Тела восьми жертв чрезвычайного происшествия ранее были извлечены из-под обломков частично обрушившейся пятиэтажки.

Список жертв с указанием их имен и дат рождения размещен в telegram-канале администрации Нижневартовска. Согласно нему, от полученных травм на месте происшествия скончались четыре человека из третьего подъезда и столько же – из четвертого. Старшему из числа погибших было 65 лет (вместе с ним погиб его 17-летний внук), младшему – три года (вместе с ним погибла его мать, которой 8 декабря должно было исполнится 24 года), передает "Уралинформбюро".

В ожоговый центр Сургута были госпитализированы супруги из третьего подъезда – 67-летний мужчина и 62-летняя женщина. Их состояние оценивается как крайне тяжелое.

В нейрохирургическом отделении Нижневартовской больницы находятся женщины 45 и 19 лет из четвертого подъезда, которые, судя по общей фамилии, являются матерью и дочерью. Их состояние медики оценивают как стабильное.

Взрыв доме 6а на улице Мира произошел 4 декабря около 18.00. По мнению следователей СКР, при подключении горелки к газовому баллону в одной из квартир на втором этаже произошла утечка газа, которая повлекла детонацию. Версию с разгерметизацией газового баллона ранее озвучивал и глава МЧС России Александр Куренков, отмечавший, что дом, где произошло ЧП, не был газифицирован.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК РФ). Семьи погибших и пострадавшие получат денежные компенсации – соответствующее постановление 6 декабря подписала губернатор Югры Наталья Комарова.