Хозяин пилорамы в Сосьве уверяет, что пожар в поселок "пришел от леса"

Фото: пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры

А ущерб его предприятия составил 150 миллионов рублей.

Пожар, который уничтожил около 116 домов в Сосьве, мог начаться в лесу, а не на территории поселка. Такую версию высказал Натиг Мамедов – хозяин пилорамы, которой управлял его сын 29-летний Газанфар Мамедов. Газанфара задержали в рамках уголовного дела, возбужденного после пожара, передает "Уралинформбюро".

"Возгорание пришло от леса, со стороны Дитковского", – заявил он журналистам "КП-Екатеринбург". Вероятно, собеседник издания имел в виду другое местное лесозаготовительное предприятие, зарегистрированное на ИП Дитковский.

Также Мамедов изложил свою версию того, как развивались события в день, когда начался пожар. "В 11.00 я приехал на машине на работу. Зашел в офис, посидел, попил чай с дочкой. Вышел в туалет, смотрю, рабочие носят ведра с водой и тушат пожар. Они набирают воду из скважины и тушат. Доченька звонила пожарным в 13.20, там сказали, что уже знают. Проходит время, никого нет, люди тушат", – рассказал он.

По словам Мамедова, он понес ущерб на 150 миллионов рублей – сгорели офис, машина, пилорама и все остальное оборудование.

Перед задержанием его сын Газанфар, который занимает должность управляющего пилорамы, в числе прочего заявил, что следует проверить лесопилку, которая находится рядом с их пилорамой, поскольку там якобы "сжигаются отходы лесопиления – горбыль и опил".

"Не оставайтесь просто холодными к этому делу. Не надо делать из нас каких-то монстров. Мы отходы лесопиления увозим в поселок Кошай, в котельную. У нас есть договоры, не подумайте, что договоры задним числом. У нас есть платежи – они нам платят за это. Обратите, пожалуйста, внимание на это", – сказал Мамедов-младший в беседе с серовским изданием "Глобус".

Стоит напомнить, в результате масштабного пожара в Сосьве были уничтожены порядка 120 жилых домов, лечебно-исправительное учреждение для осужденных, школа и поликлиника. Погибли два человека. Уголовные дела расследуют по трем статьям – "Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух человек", "Причинение смерти по неосторожности" и "Халатность".

Кроме Газанфара Мамедова, был задержан 40-летний специалист по пожарной безопасности муниципального казенного учреждения "Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО. По информации издания "Глобус", задержанного чиновника зовут Вячеслав Алексеев.

Еще в сюжете: Сосьва на пепелище