Уральские банкиры прочат рублю укрепление весной

С большими оговорками.

Представители банковского сообщества Свердловской области допускают укрепление национальной валюты весной 2016 года. Такое заявление, в частности, сделал на встрече с журналистами заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Он пояснил "Уралинформбюро", что падение рубля в начале года и его укрепление во втором квартале - многолетняя тенденция. Например, в апреле 2015 года доллар стоил 49 рублей, а евро - 52. "Насколько такая ситуация вероятна в этом году - бабушка надвое сказала", - заключил эксперт.

Директор департамента по работе на денежных рынках Меткомбанка Александр Каргаполов ожидает в конце 2016 года доллар по 65 рублей, а нефть - по 40-45 рублей за баррель. Однако, как и все, оговаривается, что реальность может перевернуть все прогнозы.

Топ-менеджеры в банковской сфере не исключают возможности, что в ближайшее время евро будет стоить 100 рублей. "Это вполне возможно чисто математически. До отметки в 100 рублей осталось немного", - констатирует руководитель дирекции финансовых рынков Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов.

Рубль вновь всколыхнул рынок стремительным падением 21 января. Однако сегодня российская национальная валюта отыгрывает потерянное. Утром курс евро на Московской бирже упал ниже отметки 87 рублей, курс доллара - ниже 80 рублей.

Среднеуральские банкиры подчеркивают, что нынешнюю ситуацию на финансовых рынках не стоит воспринимать как кризисную. "Это - новая реальность. И надо просто учится в ней жить", - подытожил В.Зотов

Актуальное