Команда Мишарина снимает сливки со свердловских дорог

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Компания "Форатек-ЭнергоТрансСтрой" ("Форатек-ЭТС"), которую считают близкой к свердловскому губернатору Александру Мишарину, оказалась в центре очередного "дорожного" скандала. Ей досталась половина госконтрактов на ремонт свердловских дорог в 2010-2011 годах, то есть право освоить сотни миллионов рублей из региональной казны.

По мнению уральских блогеров, госзаказ достался "Форатеку" не совсем законно. Контракты на ремонт дорог заключаются по итогам конкурсов. Заказчик - правительство области - устанавливает стартовую цену, больше которой платить не готово. Далее участники торгов играют на понижение - победителем признается тот, кто согласен выполнить задание за наименьшую сумму. Шаг аукциона изначально составляет 5% от стартовой цены. Если никто из участников не готов двигаться такими темпами, его уменьшают на 0,5% - до 4,5%. Если присутствующие вновь не проявляют активности, шаг снижается еще на полпроцента, и так - до минимального в 0,5%.

Как пишет в своем блоге депутат екатеринбургской гордумы Леонид Волков, по итогам свердловских "дорожных" конкурсов цена контракта в большинстве случаев снижалась по отношению к начальной ровно на 1%. Это означает, что участники аукционов дружно дожидались, пока шаг опустится до минимального предела - 0,5%. Затем реально боролись за победу только два претендента. Последнее слово, как правило, было за ЗАО "Форатек ЭнергоТрансСтрой" ("Форатек ЭТС") - оно выигрывало конкурсы. Вторым участником, который поднимал карточки, был или "Свердловскавтодор", или "УралДорСтрой", или "Трест Уралспецстрой", или "Городское управление дорожно-строительных работ". Впрочем, иногда "Форатэк" уступал кому-то из них место победителя. В общей сложности эта "счастливая пятерка" в течение года получила на освоение около 2 миллиардов рублей.

Депутат признает, что конкурс, в котором были подняты всего две карточки с минимальным шагом, сам по себе не является криминальным. Однако такая ситуация повторяется раз за разом, во многих аукционах с одним и тем же составом участников, что дает основания подозревать организации в картельном сговоре. За подобные действия предусмотрено наказание вплоть до уголовной ответственности. Нарушители могут получить до 7 лет тюрьмы. Как сообщил "Уралинформюро" Л.Волков, блогеры попросят разобраться в этой ситуации антимонопольщиков и прокуроров.

По некоторым данным, компания "Форатек ЭТС", корни которой уходят в кипрские и люксембургские оффшоры, может быть тесно связана с губернатором Свердловской области Александром Мишариным. Она появилась на рынке дорожного строительства Среднего Урала в 2010 году, а А.Мишарин был назначен главой региона в конце 2009 года. До этого "Форатек ЭТС" не занимался ремонтом асфальтового полотна, специализируясь на строительстве железнодорожной инфраструктуры. Руководит филиалом компании в Екатеринбурге Александр Колтонюк - отец свердловского министра финансов.

С "Форатек ЭТС" был связан еще один "конкурсный" скандал. Предприятие победило в аукционе на право осваивать более 266 миллионов рублей на реконструкцию южного подъезда к Нижнему Тагилу. При этом на конкурс заявился один "Форатек".

Актуальное