ЛДПР подняла в Госдуме РФ вопрос об отставке губернатора Мишарина

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Президенту РФ Дмитрию Медведеву необходимо срочно отправить в отставку губернатора Свердловской области Александра Мишарина, пока он со своей "железнодорожной" командой не развалил опорный край державы. С таким заявлением выступил 29 июня 2011 года на заседании Госдумы РФ депутат от ЛДПР Владимир Таскаев.

Как передает корреспондент "Уралинформбюро", либерал-демократ упомянул ряд постыдных фактов из биографии среднеуральского губергнатора. Ранее А.Мишариным уже интересовалась Генпрокуратура РФ. Будучи в 2007-2008 годах председателем совета директоров компании "Красэйр", он самоустранился от руководства, не контролировал должным образом финансовую деятельность предприятия. Первые лица авиакомпании похитили 22 миллиарда, виновные сбежали за границу, а А.Мишарин спустя год получил пост главы Свердловской области. Против его кандидатуры проголосовала только фракция ЛДПР в облдуме.

А.Мишарин возглавлял в свое время СвЖД. Именно поэтому он раздал многие правительственные должности бывшим коллегам-железнодорожникам. Некоторые министерства возглавили московские чиновники.

Депутат подчеркнул, что итоги полуторагодовалой деятельности А.Мишарина печально отразились на региональной экономике. Так, в первом квартале 2011 года сократился объем производства пищевой продукции, не вышла на докризисный уровень строительная отрасль, снизился объем инвестиций, инфляция превысила среднероссийский уровень. По данным Минрегионразвития РФ, Средний Урал по итогам отопительного сезона занял 70-е место среди 83 субъектов Федерации: предприятия ЖКХ задолжали за топливно-энергетические ресурсы около 7 миллиардов рублей. 

В начале 2011 года прокуратура Свердловской области выявила многочисленные нарушения в работе министерства по управлению госимуществом. Руководитель надзорного ведомства Юрий Пономарев заявил о неэффективном и бесконтрольном распоряжении областной собственностью. Глава МУГИСО москвич Владимир Левченко был вынужден уйти в отставку, но тут же занял пост советника губернатора. 

Критическая ситуация сложилась в областном здравоохранении. Жители региона потребовали отставки министра здравоохранения Аркадия Белявского, а губернатор вынес ему лишь замечание.

"Нарушение законодательства в Свердловской области стало нормой. В то время когда в регионе не хватает средств на реализацию социальных программ, А.Мишарин покупает себе мерседес за 8 миллионов рублей, стоимость автомобиля была завышена на 25%. Сделку оспорила прокуратура и обратилась с иском в суд. А грандиозная стройка на болоте выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО"? В этом болоте тонут бюджетные деньги, работы ведутся с нарушениями всех норм и правил, всего за несколько месяцев проект подорожал в два раза - до 9 миллиардов рублей", - заявил коллегам В.Таскаев. 

Либерал-демократ не оставил в стороне и историю со свердловскими МУПами, которые выкупили в Москве нежилое помещение и две квартиры за 568 миллионов рублей. Они нарушили требование, по которому все сделки стоимостью свыше 20 миллионов рублей должны согласовываться с облдумой. "Опорный край державы превращается в край беззакония, коррупции и откатов!" - констатировал В.Таскаев.

Кроме того, депутат призвал отстранить от должности губернатора Московской области Бориса Громова "за участие в развале Подмосковья" и губернатора Курганской области Олега Богомолова "за нарушения законодательства и коррупцию".

В.Таскаев считает, что правонарушения со стороны губернаторов можно предотвратить, изменив принцип их назначения. От имени ЛДПР он предложил внести в федеральное законодательство поправки, дающие право выдвигать кандидатов в губернаторы всем партиям, представленным в парламентах регионов. А региональные министры, по мнению либерал-демократов, должны назначаться только на конкурсной основе.