Духовная столица Урала захлебнулась избирательной водкой

Предпринятая командой свердловского губернатора Александра Мишарина атака на избирателей Верхотурья завершилась провалом.

Несмотря на беспрецедентную административную поддержку, единороссы не смогли пока взять под контроль большинство мест в муниципальном парламенте.

Как сообщили "Уралинформбюро" в облизбиркоме, в настоящий момент подведены итоги состоявшегося 14 августа 2011 года голосования в трех из четырех округах.

В округе №1 выиграли три самовыдвиженца - врач Дмитрий Радкевич, балетмейстер Надежда Репицына и начальник группы эксплуатации средств телемеханики НПС "Сосновка" Александр Рылов. Четвертый мандат получит представительница правящей партии Светлана Екимова.

В округе №2 избирательная борьба самовыдвиженцев с единороссами завершилась ничьей. Думские кресла займут независимые кандидаты - экс-глава Верхотурья Александр Зыков и старший диспетчер ПО "Серовские электрические сети" Евгений Микишев. Компанию им составили выдвиженцы от "Единой России" - директор ГОУ социального обслуживания населения Верхотурского уезда Елена Ковалева и директор Верхотурского ДРСУ Равиль Хайдаров .

В округе №4 единороссы смогли выбить себе 3 мандата. Их должны получить председатель совета ПО "Верхотурский кооппромхоз" Владимир Каменных, глава СПК "Красногорский" Геннадий Немчанинов и руководитель СПК "Восток" Светлана Шишкина. Им будет противостоять независимый депутат - заместитель председателя СПК "Нива" Дмитрий Глухов.

Результаты выборов в округе №3 до сих пор официально не оглашены. В разговоре с корреспондентом "Уралинформбюро" А.Зыков не исключил, что это связано с массовыми нарушениями в ходе голосования. В частности, именно здесь наиболее активно спаивалось население. Тех, кто намеревался обратиться с жалобами в ТИК и облизбирком, вызывали на "профилактические" беседы и убеждали отказаться от подачи документов.

"Голоса продавались и покупались. Это был праздник "бичей" Верхотурья. Продавщицы магазинов не переставали удивляться, откуда у них появились тысячи рублей на покупку спиртного", - отметил А.Зыков.

Он подчеркнул, что в прошедшие выходные в Верхотурье работали 8 представителей областных властей. В частности, вмешивались в ход компании вице-премьер регионального правительства Алексей Багаряков и председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков.

В местный избирком поступила масса жалоб и видеосвидетельств творимых с их молчаливого согласия предвыборных беззаконий. В одном из роликов зафиксировано, как два нанятых областными властями политконсультанта рассказывают представителям избирательных комиссий, как нужно фальсифицировать результаты голосования.

Духовная столица Верхотурья была "затоплена" подметными листовками. Неугодного губернаторской команде кандидата Марину Алтынову вынудили снять свою кандидатуру за день до выборов. Она не представила необходимую справку с объяснением причин демарша. Однако ТИК принял решение в отсутствии предусмотренного законодательством документа.

Работников бюджетных структур заставляли отчитываться, за какого кандидата они отдали свои голоса.

"Губернатор Александр Мишарин, глава его администрации Вячеслав Лашманкин и другие члены этой команды не дают работать верхотурскому местному самоуправлению", - подчеркнул А.Зыков.

Факты массовых нарушений законодательства зафиксировали и партийцы. Как заявил "Уралинформбюро" руководитель избирательного объединения регионального отделения ЛДПР Михаил Козырев, либерал-демократы направили две жалобы на А.Мишарина, имя которого активно использовалось единороссами в ходе агитации.

Помимо этого, правоохранители задержали по анонимному звонку тираж партийной газеты.

Выборы в Верхотурье стали генеральной репетицией кампании по избранию депутатов областного и федерального парламентов. Их результаты наглядно демонстрируют, что А.Мишарин и курируемые им единороссы будут добывать себе голоса при помощи административного давления. Однако и это не гарантирует областным властям победы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", губернаторы регионов, в которых "Единая Россия" получит минимальные результаты, могут потерять свои кресла. В их числе рискует оказаться и А.Мишарин.

Актуальное