Глава МВД РФ пообещал челябинским полицейским зарплату в 47 тысяч рублей

17 сентября 2011 года в Челябинске министр внутренних дел России Рашид Нургалиев провел совещание с руководителями территориальных управлений и руководством южноуральского ГУ МВД РФ.

В мероприятии также участвовал первый вице-губернатор Олег Грачев.

По словам Р.Нургалиева, с 1 января 2012 года старший лейтенант полиции (с учетом южноуральских доплат) будет получать 47 700 рублей. Стражи порядка, не имеющие юридического образования, пройдут спецкурсы. А срок службы в органах внутренних дел увеличится с 20 до 25 лет.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области, регион выделил свыше 400 миллионов рублей на обеспечение жильем полицейских. Строятся 100-квартирный дом в Миассе, 160-квартирный в Магнитогорске. На условиях софинансирования возводится жилая многоэтажка в Челябинске. 

Что касается покупки жилья для участковых, восьми муниципалитетам выделены субсидии на общую сумму 12 миллионов рублей, подчеркнул первый вице-губернатор. Средства получили Верхнеуфалейский, Златоустовский, Магнитогорский, Троицкий, Челябинский городские округа, Верхнеуральский, Карталинский, Троицкий районы. Кроме того, О.Грачев отметил, что органы исполнительной власти и внутренних дел региона работают над формированием позитивного образа полицейского.