В России найдут законную управу на контрафакт

Федеральные власти задумались о разработке законодательной базы по противодействию подпольным производителям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Кремля, этот вопрос обсуждался на встрече Президента РФ Дмитрия Медведева с руководством Совета Федерации 17 октября 2011 года.

В стране нет специального закона по борьбе с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Ранее эту сферу частично регламентировала 200-я статья УК РФ "Обман покупателей", отмененная в 2003 году. Внесенный в 2007 году законопроект по борьбе с контрафактом пролежал в долгом ящике четыре года и в итоге был отклонен.

Страна испытывает острую потребность в нормативной базе, регулирующей эту сферу. За прошлый год только из-за отравления алкоголем скончались порядка 40 тысяч россиян. По словам Д.Медведева, вопрос требует серьезной проработки: нельзя в одном законе прописать борьбу с контрафактными дисками, стройматериалами, алкоголем - это вещи разного порядка, требующие индивидуального подхода. К примеру, диски - это "интеллектуальная собственность, чрезвычайно сложная отрасль законодательства, в которую нужно очень аккуратно вторгаться, чтобы там не напортачить", - пояснил Президент. 

Первый зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин предложил создать рабочую группу при Президенте для формулировки национальной концепции и законопроекта по противодействию контрафакту и фальсификату. Как отметил Д.Медведев, необходимо определить категории товаров, оборот которых должен подвергаться более строгой регламентации.

Актуальное