Федеральный инспектор Миненко оконфузился в мэрии Екатеринбурга

Руководство уральской столицы поднимет вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Как стало известно "Уралинформбюро", роковым для Виктора Миненко явилось совещание с городскими властями 19 октября 2011 года. Главный федеральный инспектор по Свердловской области обрушил на присутствующих шквал критики, путаясь в фактах и перевирая нормы законодательства.

Чтобы улучшить состояние екатеринбургских дорог, В.Миненко предложил организовать муниципальный дорожный фонд и определить источники его наполнения. Но такого права у местных чиновников нет - оно принадлежит федеральным и региональным властям.

Конфуз вышел и во время обсуждения безопасности транспортных объектов. Инспектор указал на вопиющий факт: паспорт безопасности Северного автовокзала не согласован с ФСБ. Вероятно, В.Миненко никто не доложил, что Северный автовокзал - частное предприятие и администрация города не может вмешиваться в его деятельность.

Кроме того, В.Миненко долго рассуждал о передаче екатеринбургских объектов здравоохранения на региональный уровень. Между тем облдума приняла закон о передаче полномочий по содержанию больниц и поликлиник муниципалитету еще несколько недель назад.  

Инспектор также усмотрел нарушения в организации перевозок детей на школьных автобусах, которых в Екатеринбурге отродясь не было.

По данным "Уралинформбюро", в ближайшее время руководители города направят уральскому полпреду Президента РФ Евгению Куйвашеву обращение, где заявят о некомпетентности В.Миненко.