На Урале появится польский визовый центр

В преддверии Чемпионата Европы по футболу-2012, который пройдет в Польше и на Украине, уральцам могут упростить получение польской визы. 

В нескольких российских городах, в том числе в Екатеринбурге, Польша планирует открыть визовые центры. 

Как сообщили "Уралинформбюро" в посольстве Польши в Москве, сейчас в России работает три Генеральных консульства Республики - в Санкт-Петербурге, Иркутске и Калининграде. О появлении диппредставительства на Урале пока речи не идет. Однако визовый центр, по мнению польских дипломатов, может стать неплохой альтернативой консульству и поможет оптимизировать сотрудничество, в том числе в туристической сфере. Пока же Польшу осаждают только жители Центральной России. Уральцы отдают предпочтение другим европейским странам. По мнению представителей Посольства Польши в Москве, тому есть две причины - визовый вопрос и отсутствие прямого авиасообщения между Екатеринбургом и Варшавой.

По словам польских дипломатов, сейчас интерес к России в Польше очень велик, растет спрос на изучение русского языка. Рассматривается возможность подписания соглашения между Свердловской областью и Малопольским воеводством. На 2012 год намечен визит польских бизнесменов на Урал.