ЛДПР избавит Россию от кадастрового беспредела

Слияние Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии привело к катастрофическим последствиям.

Об этом заявил на парламентских слушаниях в Госдуме РФ, посвященных проблемам земельного законодательства, депутат от ЛДПР Владимир Таскаев. По его словам, после объединения трех структур затормозилось развитие геодезии и картографии. Проблему обострила приватизация производственных картографических ФГУПов и уничтожение центрального научного профильного института.

Недееспособность системы геодезических сетей и систем координат приводит к появлению многочисленных ошибок в госкадастре недвижимости. Муниципалитеты формируют кадастровую стоимость земли по своему усмотрению. Проводимая ими грабительская, коррупционная политика нарушает права как рядовых граждан, так и предпринимателей, снижает инвестиционный потенциал территорий.

Помимо этого прекращен государственный технический учет жилья и объектов капитального строительства (ОКС). 

Как заявил "Уралинформбюро" В.Таскаев, принятое в конце 2008 года решение о создании на базе трех независимых служб Росреестра в корне неверно. "Корректная, математически точная геодезия и картография являются стратегическим инструментом в управлении государством. Поэтому реформирование ради реформирования недопустимо и преступно", - подчеркнул либерал-демократ. 

По мнению депутата, полномочия по регистрации и учету недвижимости необходимо передать субъектам РФ. Именно такая схема действовала до 2004 года. Возврат к ней позволит регионам более эффективно подготовиться к предстоящему введению единого налога на недвижимость. Вопросы геодезического и картографического обеспечения страны, считает народный избранник, должно курировать отдельное федеральное агентство.

В.Таскаев призвал провести в Госдуме РФ парламентские слушания, на которых должен быть оценен нанесенный сомнительной реформой ущерб.