Нургалиева уличили в сокрытии ДТП с участием его супруги

Такое заявление сделал депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Александр Хинштейн.

По его словам, глава МВД Рашид Нургалиев приложил руку к исчезновению материалов по делу о ДТП с участием жены. 

Дорожная авария, в которой погибли двое, произошла в июле 2010 года на Калужском шоссе в Подмосковье, однако все материалы доследственной проверки были изъяты и исчезли в сейфах главного управления собственной безопасности, утверждает парламентарий в статье, написанной для газеты "Московский комсомолец". 

В упомянутом ДТП столкнулись "Жигули" и Volkswagen из кортежа Р.Нургалиева, где ехала его супруга с подругой. Последние отделались травмами, а двое мужчин в "ВАЗе" погибли. По словам водителя иномарки, он двигался на зеленый свет со скоростью 60 километров в час, а "Жигули" выскочили на встречку на красный. 

Глава МВД взял ход проверки под личный контроль. Депутат утверждает, что информация о ДТП не попала в СМИ, в документы вносились заведомо ложные данные, а родных погибших вообще не вводили в курс дела. Тем не менее вскоре происшествие получило огласку, при этом в МВД его никак не комментировали. Поврежденная иномарка до сих пор стоит в гараже Главка, но восстановлению не подлежит. По словам А.Хинштейна, ГУВД области и зампрокурора Подмосковья Александр Игнатенко, который теперь проходит фигурантом "игорного дела", лично приложили руку к тому, чтобы отказать в возбуждении уголовного производства. 

Все попытки парламентария получить информацию по делу в МВД игнорировали. Ряд источников депутата заявляют, что изъятые материалы спрятаны личной охраной министра. 

Между тем некоторые СМИ усмотрели в статье А.Хинштейна очередной виток подковерного противостояния в эшелонах власти. Ранее депутат неоднократно заявлял, что Р.Нургалиев должен покинуть кресло министра. Масла в огонь подлил скандал в Казани, где полицейские отдела "Дальний" истязали задержанных, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Произвол в погонах