Контроль за расходами чиновников превратится в публичную фикцию

"Слуги народа" смогут и далее совершать "тайные" покупки стоимостью в десятки миллионов рублей.

Как сообщает газета "Ведомости", 3 апреля 2012 года Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму России законопроект о контроле за расходами обитателей коридоров власти. В частности, он обязывает отчитываться об источниках личного благосостояния Президента РФ, членов российского правительства, губернаторов, парламентариев, руководителей государственных корпораций, госфондов и членов совета директоров ЦБ РФ. 

Однако общественность сможет узнать далеко не обо всех приобретениях власть имущих. На официальных сайтах появятся только сведения об источниках средств, потраченных на покупку подлежащей регистрации недвижимости, автомобилей и ценных бумаг. При этом контролирующие структуры будут интересовать лишь "обновки", стоимость которых превышает трехгодичный семейный доход чиновников и народных избранников.

Гриф "ДСП" (для служебного пользования) планируется ставить только на информацию, защищенную законами о защите персональных данных и о гостайне.

По мнению экспертов, предлагаемый порядок контроля за расходами власть имущих изначально порочен. По словам замдиректора Transparency International Ивана Ниненко, чиновники и депутаты смогут водить "за нос" контролеров, не указывая стоимость крупных приобретений либо проводя сделки в несколько приемов.

Доцент кафедры теории и практики госуправления Высшей школы экономики Павел Кудюкин добавляет, что под действие закона, в частности, не попадает приобретение не подлежащего регистрации антиквариата, драгоценностей, а также зарубежной недвижимости. 

Вызывает много вопросов и планка не подлежащих декларации расходов в размере трех годовых семейных бюджетов. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", суммарные доходы большинства губернаторов и их супругов приближаются к 10 миллионам рублей. В частности, глава Югры Наталья Комарова в 2010 году заработала более 5 миллионов рублей, ее муж - 4,5 миллиона. Таким образом губернаторская чета может без опаски потратить на любую VIP-покупку 28,5 миллиона рублей.

Еще в сюжете: Декларативный пул

Актуальное