Глава МВД Татарстана подал рапорт после "генуборки"

Генерал-лейтенант Асгат Сафаров объяснил промедление со своим увольнением тем, что уход сразу же после ЧП в казанском отделе полиции "Дальний" расценивался бы как малодушие.

"Дескать, я ухожу, а вы, кто остался, расхлебывайте все это", - пояснил он. По его словам, рапорт был подан после принятия мер "как по привлечению к ответственности виновных в случившемся, так и по недопущению подобных случаев впредь", пишет "Коммерсантъ".    

Рапорт положен на стол главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву, окончательное решение по вопросу увольнения примет Президент России. 

Не исключено, что памятуя о былых заслугах главы МВД Республики, занимавшего это кресло 14 лет, ему определят новое место службы. Именно при А.Сафарове в Татарстане были ликвидированы практически все крупные группировки - "Хади Такташ", "Жилка", "Квартала", "Кинопленка", а также предотвращена серия терактов в 2005 году, которую группа ваххабитов намеревалась "приурочить" к 1000-летию Казани. 

Как сообщало ранее "Уралинформбюро", речь об увольнении главы МВД Татарстана зашла после ЧП в ОП "Дальний", где был до смерти изувечен задержанный. Тогда Р.Нургалиев объявил А.Сафарову выговор, пригрозив увольнением, если вскроются новые факты полицейского беспредела. Как выяснилось позднее, в "Дальнем" пострадали не менее шести задержанных, пытки практиковались и в других отделах.

Активнее всего отставки А.Сафарова добивались правозащитники. С такой просьбой к Дмитрию Медведеву обратились Казанский правозащитный центр (КПЦ) и межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Теперь выдвигаются прогнозы по преемнику. Ожидается, что если придет "варяг" - он перекроит весь министерский штат, "свой" же человек, скорее всего, глобальных перемен не привнесет. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах