Глава МВД Татарстана сбежит из "пыточной" Казани в Москву

Президент РФ Дмитрий Медведев освободил генерал-лейтенанта полиции Асгата Сафарова от должности главы МВД Республики. 

В татарских правозащитных организациях считают, что теперь он может получить высокую должность в федеральных структурах органов внутренних дел.  

После 14 лет на министерском посту А.Сафаров сам подал рапорт об отставке. Поводом послужили вскрывшиеся факты полицейских пыток в казанском отделе полиции "Дальний". Возмущенные казанцы и правозащитники требовали отставки главы МВД. Спустя некоторое время А.Сафаров так и поступил: "Если бы я это сделал сразу после происшедшего в "Дальнем", то это расценивалось бы как малодушие по отношению к коллективу". 

Временно исполняющим обязанности главы МВД Республики назначен замминистра внутренних дел - начальник полиции Татарстана генерал-майор Рафаиль Гильманов, передает "Уралинформбюро". Соответствующее решение принял министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. 

В СМИ высказываются предположения, что, подав рапорт, генерал Сафаров хотел избежать участи Михаила Суходольского. Последний был снят с поста начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу со скандалом, которому также предшествовала гибель задержанного. Сейчас генерал Суходольский скрывается в Израиле, а в Москве расследуется дело в отношении руководителей ФГУП "Охрана", у истоков которого стоял господин Суходольский, передает "Коммерсантъ". 

Теперь же Сафарову прочат место в центральном аппарате МВД - в пользу такого решения говорит и его профессиональный опыт. Именно под его руководством в Республике была успешно проведена работа по борьбе с организованной преступностью, были ликвидированы практически все крупные группировки - "Хади Такташ", "Жилка", "Квартала", "Кинопленка". Кроме того, под его началом сотрудники МВД разоблачили ваххабитов, которые готовили серию терактов к 1000-летию Казани, отмечавшемуся в 2005 году. Впоследствии экстремисты были осуждены на длительные сроки. К тому же всего год назад генерал Сафаров успешно прошел переаттестацию и был переназначен Президентом на должность министра.

Между тем скандал в Казани вынудил МВД России заказать исследование уровня доверия граждан полиции. На эти цели будет выделено до 70 миллионов рублей. Также власти хотят проанализировать, как СМИ влияют на мнение россиян. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах