Озерск приобретет лицо мегаполиса

Город должен сделать качественный рывок вперед за два года.

Такую задачу главе администрации Озерского городского округа Евгению Тарасову поставил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Е.Тарасов доложил о социально-экономической ситуации в Озерске и обозначил планы на ближайшее будущее. М.Юревич одобрил подход, озвученный местными властями.

Общаясь с журналистами по окончании встречи, М.Юревич отметил, что глава администрации серьезно подходит к своим обязанностям, но ему досталось непростое "наследство". Городская инфраструктура оставляет желать лучшего. И это несмотря на то, что Озерск - один из самых "доходных" муниципалитетов области. Если в Челябинске на 1 миллион 150 тысяч человек около 11 миллиардов рублей собственных доходов, то в Озерске на 90 тысяч населения - 2,8 миллиарда рублей. "То есть бюджетных денег в Озерске больше в 2,6 раза, чем в областном центре. Но заезжая в Озерск, мы видим, что с транспортом, дорогами, освещением, благоустройством плоховато. Годами не могут оптимизировать систему отопления. Ничего не было сделано в период налоговых льгот, когда денег было очень много. В городе лишь орудовали разные махинаторы. Кстати, они и сейчас пытаются оказывать влияние на территорию", - отметил М.Юревич. 

Средняя зарплата в Озерске - один из самых высоких показателей в области, с таким уровнем доходов населения в городе должен активно развиваться потребительский рынок: магазины, торгово-досуговые центры, кинотеатры. Те проекты, которые не окупаются в маленьких городках, в Озерске будут рентабельны. "Я ставлю задачу, чтобы такой комплекс обязательно был", - подчеркнул глава региона.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе губернатора, М.Юревич также выразил недовольство завышенной стоимостью аренды площадей для предпринимателей Озерска, что напрямую влияет на цены. 

По словам главы региона, все вышеперечисленное можно решить в течение двух-трех лет, особенно если внимательно относиться к расходованию бюджетных средств.