Волна МВДшных отставок докатилась до Нургалиева

Вопрос о снятии его с поста министра внутренних дел РФ подняли "эсеры".

"Справедливая Россия" намерена внести проект заявления об отставке Рашида Нургалиева на совете Госдумы РФ 12 апреля 2012 года, сообщил журналистам лидер партии Сергей Миронов. 

Кресло под Р.Нургалиевым пошатнула череда скандалов, вызванных полицейскими зверствами.

Председатель "Справедливой России" Николай Левичев ранее заявлял, что если человек находится внутри какой-либо структуры, ему сложно ее реформировать всерьез. Он добавлял, что полиции необходима новая переаттестация и иная система подбора кадров, при которых сотрудников МВД будут выбирать на конкурсной основе с испытательным сроком не менее полугода, передает РБК. 

Требование "эсеров" разделяют либерал-демократы и отдельные "единороссы".

Министру грозили разбором полетов сразу после того, как стало известно, что 13 апреля он выступит с отчетом перед Госдумой в рамках правительственного часа. Р.Нургалиева винят в провале реформы МВД. Он же оправдывается тем, что состояние полиции - отражение самого общества, и на кардинальные изменения в ведомстве понадобятся годы.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ярая критика системы МВД разразилась после происшествия в казанском отделе полиции "Дальний", где стражи порядка изнасиловали задержанного бутылкой из-под шампанского и забили до смерти. После этого по всей стране стали всплывать факты полицейских пыток. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах