Среднеуральский полицейский главк определил потери

Два полковника возвращаются из Екатеринбурга в Москву.

Визит в Екатеринбург министра внутренних дел России Рашида Нургалиева предопределил судьбу начальника ГУ МВД Свердловской области. Генерал Михаил Бородин остается на своем посту.

Но столичному полицейскому "землячеству" скандалы, в которых засветились полковничьи погоны, все же нанесли урон. По словам источников "Уралинформбюро", в ближайшее время будет уволен начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности полковник Петр Авсюков. Вместе с ним в Москву, скорее всего, вернется и полковник Владимир Романюк, занимавший пост заместителя начальника главка – начальника полиции.  

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", бывший начальник УВД Юго-Восточного административного округа Москвы М.Бородин перевез в Екатеринбург два десятка офицеров полиции, занявших ключевые должности в главке и городских управлениях полиции. Региональные органы прокуратуры, следственного комитета и ФСБ последние несколько месяцев тщательно изучали деятельность московских полковников.  

Одним из ключевых эпизодов является спецоперация на вещевом рынке "Таганский ряд", в результате которой полицейские изъяли несколько десятков миллионов рублей. В начале апреля 2012 года при получении взятки в 7 миллионов рублей за возврат 46 миллионов рублей китайским бизнесменам был задержан сотрудник екатеринбургского УВД Сергей Рахманов.  

Приказ о проведении операции на "Таганском ряду" подписывал Владимир Романюк. А за моральным обликом среднеуральских полицейских, о мздоимстве которых сейчас ходят легенды, должен был следить Петр Авсюков. Очевидно, "жертвоприношение" в конфликте силовиков ограничится этими двумя полковниками.  

Следует отметить, что в ГУ МВД Свердловской области наиболее часто меняются руководители подразделения собственной безопасности. Только при Бородине это уже вторая отставка.

Еще в сюжете: Произвол в погонах