Среднеуральский полицейский главк зачищают от московских полковников

Из Екатеринбурга "высылают" нескольких заместителей генерала Бородина.

После визита в уральскую столицу главы МВД Рашида Нургалиева для  ГУ МВД по Свердловской области настала "санация". По инсайдерской информации, начальник главка пока остается на своем посту. Но, как и предсказывало "Уралинформбюро", многие из старших офицеров, прибывших вместе с ним из Москвы, теряют высокие должности.

Начальник полиции Владимир Романюк будет назначен начальником Управления  МВД РФ по Владимирской области. В Удмуртию отправляется  начальник оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции Олег Курач. Новое место работы также ждет начальника оперативно-розыскной части службы собственной безопасности ГУ МВД Петра Авсюкова и заместителя начальника полиции Сергея Макарова (сына начальника Генштаба ВС РФ).

Источники агентства утверждают, что для совместного успеха региональных чекистов, прокуроров и следователей по разоблачению полицейского "спрута" неопровержимые доказательства дал майор Сергей Рахманов. Сотрудник екатеринбургского УВД был задержан 3 апреля 2012 года при получении взятки от китайского коммерсанта в 7 миллионов рублей.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", летом 2011 года областной полицейский главк организовал две спецоперации на крупнейшем вещевом рынке Екатеринбурга "Таганский ряд". Силовики изъяли у азиатских торговцев несколько сотен миллионов рублей. Прокуратуре и ФСБ пришлось "остужать" ретивых коллег. Но даже после решения суда о возврате китайцам около 50 миллионов рублей полицейские решили на них нажиться. Торговцам было предложено заплатить 14 миллионов рублей "отката". 

При получении второй части этой суммы сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали С.Рахманова. За последующие две недели майор, судя по всему, детально рассказал о схеме прессинга екатеринбургских бизнесменов, выстроенной приезжими полковниками. Контуры этой схемы "Уралинформбюро" обозначило в своей статье "Черные полковники с золотыми погонами".

23 апреля под предлогом проведения совещания спецназа в Екатеринбург приезжал глава российского МВД Рашид Нургалиев, которому накануне представили отчет о "достижениях" подчиненных. Министр приказал разогнать московский "пул". И, как утверждают, лишь связи Михаила Бородина в президентской администрации позволили ему пока что сохранить за собой пост начальника главка.

Очевидно, список полковников, выезжающих в приказном порядке из Екатеринбурга, будет расширен. Бородин захватил с собой из Москвы два десятка подчиненных, расставив их на "хлебные" должности.   

Еще в сюжете: Произвол в погонах