Александр Мишарин может возглавить Минрегионразвития

Екатеринбургу грозит кадровая "турбулентность".

На будущей неделе должно быть озвучено решение о переходе губернатора Свердловской области в федеральное правительство. Наиболее вероятным, по оценке инсайдеров, станет назначение Александра Мишарина министром регионального развития.

Пока информационный Департамент губернатора опровергает появившуюся 13 мая 2012 года в СМИ информацию о том, что Мишарин готовится покинуть нынешнюю должность, она получает новые подтверждения.

Вопрос о кандидатуре нового среднеуральского губернатора в закрытом режиме обсуждался во время визита Владимира Путина в Екатеринбург 10 мая. В списке претендентов вполне ожидаемые фигуры – полномочный представитель Президента РФ в УрФО Евгений Куйвашев и генеральный директор ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олег Сиенко. 

Ныне выведенный за штат в связи со сменой Президента полпред был готов сменить Мишарина еще минувшей зимой, когда губернатор попал в тяжелое ДТП. В середине января рокировка Мишарин-Куйвашев была практически предрешена, но в Москве решили повременить до окончания президентских выборов. Кроме того, у Е.Куйвашева, чьим  покровителем называют московского мэра Сергея Собянина, тогда появился шанс стать новым губернатором Московской области.

Отличившийся во время президентской кампании Путина рабоче-танковый "Уралвагонзавод" после 4 марта может претендовать на различные статусные должности для своих руководителей. Кроме того, федеральные власти намерены инвестировать средства не только в модернизацию предприятия, но и в инфраструктуру Нижнего Тагила, а с ним и в Свердловскую область. Но даже щедрые влияния не могут сравниться с министерским портфелем, которого, по мнению экспертов "Уралинформбюро", ждет Олег Сиенко. Не исключено, что таковым может стать пост главы Минпромторга РФ.

Если Сиенко откажется  занять губернаторскую резиденцию, то тогда появление в ней Куйвашева – вопрос решенный. Но возникает проблема – кто сменит его в полпредовском кресле?

Накануне в СМИ появилась информация, что на высокий пост засматривается мало известный общественности Петр Скороспелов. В ранее опубликованных статьях этот чиновник Администрации Президента РФ подозревался в превращении возглавляемого им Управления по обеспечению деятельности Госсовета в личную "кормушку". 

По инсайдерским данным, назначения Скороспелова полпредом жаждут супруги Суровикины. Генерал-лейтенант Сергей Суровикин недавно покинул пост начальника штаба Центрального военного округа. Вместе со своей женой он оказывал серьезное влияние на Александра Мишарина. Супругам, ныне переехавшим из Екатеринбурга в Москву, также отводят особую роль в назначении начальником ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина, попавшего под град критики в связи со скандалами в полицейском ведомстве. Не стоит забывать и о том, что Суровикин дружен с полпредом Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем.

Эксперты прогнозируют, что назначение президентским наместником фигуры типа Петра Скороспелова будет свидетельствовать как о существенном кадровом голоде Кремля, так и о реальном снижении роли полпредств  в федеральной политике. После двух полпредов-генералов (Петра Латышева и Николая Винниченко) отправка в Екатеринбург начальника "обеспечительного" Управления с неоднозначной репутацией выглядит насмешкой.