Куйвашев может сделать премьером Михаила Максимова

Его губернаторство начнется со скандала.

Источники "Уралинформбюро" сообщают, что кандидатура Максимова на пост главы среднеуральского правительства отправлена на согласование в ФСБ. Если новый губернатор Свердловской области начнет с такого кадрового решения, региону угрожает титул "прачечной". 

Максимов был в апреле 2012 года изгнан Александром Мишариным из среднеуральского правительства и, как утверждают инсайдеры, был готов на любую мало-мальскую должность. Но после отставки Мишарина его карьера может сделать неожиданный кульбит. 

"Визитной карточкой" Максимова с 2011 года стал выставочный комплекс "Екатеринбург-ЭКСПО", с многочисленными скандалами возводимый на болоте под Екатеринбургом. Окончательно так и непонятно, в какую сумму он обойдется налогоплательщикам. К настоящему времени потрачено более 5 миллиардов рублей, строители заявляют о долгах более 1 миллиарда рублей, а комплекс еще не достроен.

Общественность Свердловской области ожидала от Куйвашева исправления ошибок, допущенных Мишариным, но назначение Максимова будет неприятной неожиданностью. Заполнение правительства максимовскими креатурами, по мнению экспертов, заложит под него коррупционную мину. 

Впрочем, проверка ФСБ может спутать кадровые карты. Особый интерес вызывают молодые годы Максимова, проведенные им в Подмосковье. Инсайдеры указывают, что тогда Михаил Игоревич для достижения коммерческих целей мог использовать потенциал преступного сообщества.