Полицейский скандал в Казани "отправил" главу МВД на повышение

Экс-министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров назначен исполняющим обязанности заместителя премьер-министра Республики.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе главы региона, он будет занимать этот пост до согласования Госсоветом Татарстана кандидатуры на должность замглавы кабмина. 

А.Сафаров написал рапорт об увольнении с должности министра внутренних дел 5 апреля 2012 года. Поводом стала скандальная история с изнасилованием и избиением до смерти задержанного в казанском отделе полиции "Дальний". После этого вскрылась масса случаев полицейских пыток. В Казани прошли акции протеста с требованием отставки главы республиканского МВД. Спустя некоторое время А.Сафаров решил уйти по собственному желанию.

Комментируя причины своего "запоздалого" решения, экс-министр заявил: "Если бы я сделал это раньше, сразу после ЧП в ОП "Дальний", это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу. Дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас, когда приняты все зависящие от меня меры как по привлечению к ответственности виновных, так и по недопущению подобных случаев впредь, я подал рапорт об отставке".

Еще в сюжете: Произвол в погонах