Олигарх Прохоров отправится на покорение мэрии Москвы

Такую возможность предоставил ему действующий градоначальник Сергей Собянин.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", российский миллиардер Михаил Прохоров планирует принять участие в выборах мэра Москвы. Олигарх пока уклоняется от комментариев по поводу своего очередного политического проекта. Ожидается, что он объявит о своем решении на пресс-конференции 4 июня 2012 года.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении законопроект о возрождении выборов мэра российской столицы. Документ предусматривает, что в кампании смогут принять участие только партийные выдвиженцы, собравшие в свою поддержку подписи не менее 10% депутатов муниципальных районных собраний.

31 мая действующий глава мегаполиса Сергей Собянин попросил городских парламентариев внести поправки в проект закона. По его мнению, в борьбе за мэрский пост должны принимать участие не только представители партий, но и самовыдвиженцы. Мэр также считает необходимым понизить планку муниципального фильтра с 10 до 6%.

Михаил Прохоров возглавил в 2011 году партию "Правое дело", которая намеревалась принять активное участие в выборах депутатов Госдумы РФ. Однако вследствие внутрипартийного раскола миллиардер был вынужден оставить политический пост.

В марте 2012 года олигарх занял третье место на выборах Президента РФ.

Срок мэрских полномочий С.Собянина истекает в 2015 году.

Актуальное