Кошелек Навального распилят за "РосПил"

Власти начали проверку счетов блогера в платежной системе "Яндекс. Деньги". 

Поводом для ревизии стал запрос депутата Ильи Костунова, которого смутила частота и объем поступлений средств для проекта "РосПил". О начале проверки сообщается в письме главы Росфинмониторинга Юрия Чиханчина, передает РБК daily. Депутатские запросы также направлены в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

И.Костунов изучил данные "контрольной группы" проекта "РосПил". "На 4 мая 2011 года на указанный счет за 96 дней сбора средств поступила сумма в размере 6 695 328,88 руб. Но за весь следующий год на счет проекта "РосПил" поступила сумма около 693 тыс. руб. При этом известность и поддержка проекта "РосПил" в СМИ непрерывно росла", - отмечается в сообщении.

Неравномерная динамика поступления средств на счет проекта подтолкнула депутата к мысли, что "под видом финансирования проекта по схеме краудфандинга могли быть легализованы денежные средства неизвестного происхождения".

Кроме того к депутату обратился некий гражданин. По его словам, "большинство переводов на кошелек Навального по проекту "РосПил" поступило с использованием прокси-серверов, возможно, с целью маскировки реального отправителя платежа, часть платежей поступила с IP-адресов дата-центров "Яндекс.Деньги", а также есть следы платежей с перерывом в 1-2 секунды с кошелька программиста петербургского отделения "Яндекс.Деньги", чего в ручном режиме добиться невозможно, что похоже на тестирование системы автоматических платежей".

В свою очередь координатор "РосПила" Константин Калмыков заявил, что если Росфинмониторинг хочет, пусть проверяет - скрывать им нечего.

Ранее на мушку была взята другая известная представительница оппозиции - Ксения Собчак. Как уже сообщало "Уралинформбюро", поводом для проверки стало изъятие у светской львицы более 1 миллиона евро в ходе обыска в ее квартире накануне "Марша миллионов" 12 июня 2012 года. Между тем, как подсчитали журналисты, данные из налоговых деклараций К.Собчак свидетельствуют о годовых доходах журналистки в размере 5-6 миллионов рублей, и чтобы накопить миллион евро и полмиллиона долларов США, она должна была откладывать около 10 лет. Незадолго до этого Собчак уже почувствовала на себе последствия политической активности - ее отстранили от вручения премий "МузТВ" и "ТЭФИ".