Экс-премьер Румынии заменил 2 года тюрьмы на самоубийство

Бывший глава кабмина, осужденный за коррупцию, выстрелил себе в шею. 

Адриан Нэстасе попытался покончить с собой, после того как Верховный суд страны утвердил приговор, который защита пыталась опротестовать, сообщает Agence France-Presse. 

Нэстасе был приговорен к двум годам тюрьмы за коррупцию в январе 2012 года. Согласно версии следствия, в 2004 году, участвуя в президентских выборах, политик незаконно получил на свою кампанию 1,7 миллиона долларов США от румынских предпринимателей. Сам Нэстасе своей вины не признавал, называя процесс "политической расправой" над ним, передает Lenta.ru. 

Его защита подала апелляцию на приговор, однако 20 июня Верховный суд отказался ее удовлетворить, сообщает "Уралинформбюро". Когда домой к осужденному пришли полицейские с ордером, он выстрелил себе в шею из пистолета. 

Нэстасе доставили в госпиталь, где его навестил действующий премьер-министр Румынии Виктор Понта. По словам последнего, состояние пострадавшего находится под контролем. 

Социал-демократ Адриан Нэстасе занимал пост премьер-министра Румынии с 2000 по 2004 год, а в течение последующих двух лет, после поражения на президентских выборах, был спикером нижней палаты парламента страны. В 2006 году его уличили в коррупции, и он был вынужден покинуть свой пост.