Полпреда Холманских не хотели выпускать из Крыма

Делегация УрФО провела несколько часов в аэропорту Симферополя.

Скандалом завершился первый зарубежный визит уральского полпреда Президента РФ Игоря Холманских. Он возглавлял делегацию регионов УрФО на праздновании Дня Военно-морского флота РФ в Севастополе.

В понедельник 30 июля 2012 года полпред, несколько губернаторов, пул журналистов и сопровождающие лица должны были улететь из Симферополя в Екатеринбург. Прибыв после обеда в крымский аэропорт, уральцы столкнулись с блокадой по-украински. Самолет авиакомпании "Ямал" смог вылететь в Россию на четыре часа позже начально запланированного.

Основная версия случившегося – долг авиакомпании за обслуживание ее самолетов в симферопольском аэропорту, куда летает регулярный рейс "Ямала" из Москвы. Как утверждают источники "Уралинформбюро", полпредовский чартер был полностью оплачен, и ситуацию с випами крымчане использовали в качестве "воспитательной меры".

В отличие от полпреда и губернаторов, дожидавшихся вылета в зале официальных делегаций, около 50 журналистов и сопровождающих лиц пять часов провели в стандартном накопителе. Никто из чиновников не удосужился обеспечить их водой и питанием, хотя по стандартам регулярных авиаперевозок, это обязательная норма при такой длительной задержке.

"Авиашоу" стало заключительным звеном в цепи многочисленных ляпов, допущенных организаторами поездки в Севастополь. Основная организация визита легла на плечи Администрации ЯНАО, чье представительство в Крыму создало массу неудобств, в первую очередь для пула СМИ из Екатеринбурга, Салехарда, Челябинска и Кургана. Это касалось размещения в гостиницах, обеспечения транспортом и питанием. Принимающая сторона при этом вынудила журналистов заплатить за проживание в полтора раза дороже гостиничного прайса. По данному факту руководители СМИ обратятся с письмом в адрес полпреда и ямальского губернатора.

Как отмечают старожилы пула, за 12 лет работы уральского полпредства Президента РФ это первый столь неудачный визит. Не исключено, что "рабочего полпреда" Игоря Холманских, не искушенного в аппаратных интригах, попросту подставили.  

Актуальное