Самый крайний - директор Центра имени Хруничева уходит в отставку

Заявление об уходе с должности Владимир Нестеров написал на следующий день после "космического совещания", проведенного премьером Дмитрием Медведевым.

Заседание было посвящено проблемам космической отрасли, а именно серии неудачных запусков космических аппаратов. Еще раньше В.Нестеров и руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин получили разнос от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Сведя воедино все произошедшее, эксперты не исключали, что именно Нестеров ответит за последнюю аварию. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. Хруничева" - производитель разгонного блока "Бриз-М", из-за нештатной работы которого утром 7 августа 2012 года ракете "Протон" не удалось вывести на орбиту российский и изготовленный в РФ индонезийский телекоммуникационные спутники "Экспресс-МД22" и Telcom-3. Точная причина аварии межведомственной комиссией еще не установлена.

Как пояснили "Интерфаксу" в аппарате правительства РФ, гендиректор ГКНПЦ Владимир Нестеров написал заявление об уходе с должности. На его основании готовятся соответствующие документы.

Новости по теме:
Космическую отрасль России превратят в марионетку