Меркель и Клинтон - "железные леди" нашего времени

Обе возглавили список самых влиятельных женщин Forbes.

Канцлер Германии Ангела Меркель заняла первое место, госсекретарь США Хиллари Клинтон - второе, сообщается на сайте журнала. При этом Меркель оказалась на вершине почетного списка в шестой раз. Forbes, в частности, подчеркивает ее роль в борьбе с долговым кризисом в Европе. Третье место, как и в 2011 году, заняла президент Бразилии Дилма Руссефф, передает РИА Новости.

Новичком среди "железных леди" оказалась известная американская певица Леди Гага, занявшая 14-ю строчку. В список вошли глава МВФ Кристин Лагард (восьмая строчка), операционный директор Facebook Шерил Сандберг (десятое) и правозащитница из Мьянмы Аун Сан Су Чжи (девятнадцатое).

Компанию самым влиятельным женщинам мира составили несколько представительниц медиабизнеса, в частности главный редактор Huffington Post Арианна Хаффингтон и Джил Абрамсон, возглавляющая New York Times.

Рейтинг Forbes этого года включает восемь глав государств и 25 руководителей крупнейших компаний, контролирующих в совокупности около 984 миллиардов долларов США. Средний возраст представительниц списка составляет 55 лет. Женщины из России в этом году в список не попали, сообщает "Уралинформбюро".