"Гонимая" Путиным Маша Гессен возглавила "Радио Свобода"

Она назначена на должность директора русской службы радиостанции.

Об этом журналистка сообщила на своей странице в Facebook вечером 13 сентября 2012 года.

По словам Гессен, эту должность ей предлагали еще в январе текущего года, однако тогда она отказалась, поскольку только начала работу в журнале "Вокруг света" и "собиралась остаться там надолго". С "Радио Свободная Европа" была достигнута договоренность, что она станет консультантом, в том числе и при поиске кандидатов на должность директора, передает "Уралинформбюро".

"Мое скоропалительное увольнение из "Вокруг Света" случилось в субботу, 1 сентября. Я тогда же сообщила об этом руководству Радио Свободная Европа и таким образом, довольно неожиданно для всех, включая себя, стала одним из соискателей на должность директора Свободы", - пишет Гессен.

"Все, что произошло в промежутке, к "Свободе" не имеет никакого отношения", - подчеркивает она. А в промежутке произошла политическая возня "Вокруг света". Из-за несогласия с "политикой партии" Гессен "ушли" с поста главреда издания. Поводом стал ее отказ отправлять корреспондентов на Ямал вслед за Путиным, где тот повел за собой на дельтаплане стаю редких журавлей - стерхов. 

"Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать - эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем", - пояснила бывший главред.

Позже Путин сменил гнев на милость, предложив ей вернуться на пост главного редактора издания. В ходе личной встречи президент рассказал ей, что сам придумал "историю со стерхами". "Главное - привлечь внимание к проблеме", - цитирует его журналистка.

Однако Гессен отказалась от  "амнистии", объяснив это тем, что не может работать в издании, где главного редактора назначает Путин. Кроме того, она считает, что делать спасение стерхов главным экологическим приоритетом государства — лицемерие. Она напомнила, что, например, в реки Коми каждую весну выливается столько нефти, сколько вылилось во время катастрофы в Луизиане в 2010 году.

"Выбор стерхов сродни выбору амурского тигра, снежного барса, белого медведя: всякий раз, укрощая очередного дикого гиганта, Путин демонстрирует, что он — царь зверей", — резюмирует Гессен.

Маша Гессен известна как автор скандальной биографии Путина на английском языке под названием The Man Without a Face: The Unlikely Rise of Vladimir Putin ("Человек без лица: невероятное восхождение Владимира Путина"). Эта книга вышла в США в марте 2012 года. В России она не издавалась и не переводилась.