Новый охотник на Путина - псих или аферист?

В Интернете появилась информация о сборе средств на убийство президента России.

Некий пользователь, именующий себя Сергеем Моисеевым, утверждает, что собирается застрелить главу государства из крупнокалиберной снайперской винтовки Barrett. Но для ее покупки и организации покушения ему необходимо 750 тысяч рублей, сообщают "Известия". Автор интернет-обращения заверяет, что уже набрал более 90 тысяч рублей, и просит перечислять ему деньги на "электронный кошелек", указывая его номер. Сергей Моисеев - якобы бывший зэк, отсидевший ни за что, - обвиняет российские власти во всех грехах, высказывает националистические идеи, критикует РПЦ. В качестве доказательства своей персоны он дает ссылку на страницу "ВКонтакте" некоего Сергея Моисеева, связаться с которым "Известиям" не удалось.

Адрес интернет-страницы, на которой объявлен сбор средств на убийство Владимира Путина, оканчивается на .com, поэтому она может быть зарегистрирована на американском хостинге. В Главном управлении МВД по противодействию экстремизму заинтересовались подозрительным посланием: "Мы стараемся отслеживать появление любых экстремистских сайтов, поэтому эта страница также будет в обязательном порядке проверена". В Управлении "К" МВД России, которое занимается расследованием киберпреступлений, пояснили, что проверка сообщений с угрозами в адрес представителей государственной власти относится к компетенции ФСБ, у которой есть соответствующее подразделение. В последней от комментариев отказались. Ничего не слышали о готовящемся покушении и в Администрации Президента - пресс-секретарь Дмитрий Песков перевел стрелки на спецслужбы.

В Федеральной службе охраны, защищающей первых лиц страны, не смогли прокомментировать, будут ли в свете последних событий усилены меры безопасности. Ранее сам Путин заявлял, что подобные угрозы не ломают его планы и образ жизни: "Такие вещи не должны отражаться на работе, они мне никогда не мешали и мешать не будут".

Тем более это уже не первый "интернет-киллер" - в мае 2011 года неизвестный пользователь также объявил о сборе средств на убийство Владимира Путина. Создатель страницы представлялся снайпером, прошедшим обе чеченские кампании. Он утверждал, что у него есть огромный опыт и боевая подготовка. Ему также требовалась винтовка Barrett, но на свои цели он запрашивал втрое меньше Это сообщение было удалено через несколько часов - был ли найден "интернет-призрак", непонятно. 

Как считает известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов, подобные сообщения могут вывешивать психически нездоровые люди. "Аферист просто побоится такое писать. Если он здоровый человек, то понимает, что спецслужбы его в любом случае вычислят и накажут. В то время как психически больной не понимает социальных последствий", - поясняет эксперт. Однако он не исключил, что больной может попытаться перейти к практическим действиям.

Такой прецедент уже был: в 1969 году лейтенант Советской армии Виктор Ильин пытался застрелить Леонида Ильича Брежнева, передает "Уралинформбюро". В результате Ильин был признан невменяемым и в мае 1970 года помещён в Казанскую специальную психиатрическую больницу, где содержался в полной изоляции в палате площадью 4,2 "квадрата". В 1990 году В.Ильин был освобождён решением Военной коллегии Верховного Суда СССР. Позже он получил однокомнатную квартиру в Ленинграде, где и сейчас проживает на пенсию по инвалидности, сообщается в "Википедии".