Медведев пообещал большие справедливые пенсии

Премьер-министр РФ раскритиковал пенсионную систему России и призвал ее изменить.

Главная цель новой стратегии заключается в том, чтобы пенсия увеличивалась, а учет всех факторов был справедливым, заявил глава кабмина в ходе визита в Пермь 30 октября 2012 года.

"Главное, в результате модернизации пенсионной системы - никто не должен ничего потерять. Никакие права, которые возникли на настоящий момент, не должны быть забыты или видоизменены таким образом, что у человека уменьшится объем пенсионных выплат", - цитируют премьера федеральные СМИ.

Д.Медведев отметил, что противоречий в позициях главы правительства и лидера "Единой России" по данному вопросу нет. По его словам, накануне в ходе встречи с членами кабмина обсуждались предложения "подрихтовать" уже выдвинутые идеи стратегии, в том числе связанные с вопросами стажа. Д.Медведев поручил дополнительно проанализировать вопрос страхового периода.

"Обсуждение будет закончено, и мы окончательно сформулируем позиции", - заключил он.

Обновленный проект стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года планируется подготовить к 15 ноября. Ранее президент Владимир Путин указал продумать вопрос сокращения нормативного стажа для выхода на пенсию с запланированных 40 до 35 лет, поскольку этот момент вызвал наибольшее возмущение у россиян, передает "Уралинформбюро".

Еще в сюжете: Пенсия - дожить и выжить