Юревич обозначил фронт работ для нового главы южноуральского минздрава

Пока в должности Марины Москвичевой имеется приставка "и.о.", но вскоре ее не будет.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич на встрече с М.Москвичевой заявил о необходимости реформирования медицинской сферы. В первую очередь — это организация отрасли в соответствии с нормативной базой, которая вступила в силу. Речь идет о совершенно новом законе об охране здоровья граждан, который предусматривает множество изменений. "Все это нужно грамотно и эффективно организовывать. Конечно, я понимаю огромную ответственность, возложенную на меня. Нужно оправдывать доверие губернатора и доверие всей области", — сказала и.о. министра здравоохранения региона М.Москвичева.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства Челябинской области, среди направлений апгрейда южноуральской медицины – создание в городах и районах крупных медицинских центров с современным оборудованием и высококвалифицированными врачами. В целом все перемены направлены на повышение качества медуслуг.

Следует отметить, что М.Москвичева в феврале этого года покинула пост первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области, который занимала с 2004 года. Она перешла на работу в Челябинскую медакадемию, где возглавила кафедру организации здравоохранения и общественного здоровья. В минздраве тогда рассказали, что М.Москвичева неоднократно говорила, что конечным пунктом своей карьеры давно хотела видеть именно эту кафедру академии. Но, судя по всему, она не станет финальной точкой в карьере М.Москвичевой.

Ее предшественник на министерском посту, к слову, сейчас находится в СИЗО – Виталий Тесленко обвиняется в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Актуальное